Elections/2019 Swiss federal election/Candidates/Basel-Stadt

From Archiveteam
Jump to: navigation, search

Contents

Nationalrat

Bündnis - die Alternativen (list 40)

Patrizia Bernasconi

Thomas Grossenbacher

Anita Lachenmeier

Heidi Mück

Michael Wüthrich


Bündnis Grüne BastA! jgb (list 8)

Sibel Arslan

Lea Steinle

Oliver Thommen

Jo Vergeat

Tonja Zürcher


Bündnis – Integrale Politik (list 42)

Bastiaan Frich

Tilla Künzli

Dominique Lüdi

Martin Vosseler

Rosmarie Wydler-Wälti


Bündnis: Junge Grüne (jgb) (list 21)

Simon Fankhauser

Raffaela Hanauer

Laura Schwab

Berfin Tuzcu

Reja Wyss


CVP 60+ Basel-Stadt (list 36)

Martin Cron

Roland Frank

Beatrice Isler

Paul Rüst

Helen Schai-Zigerlig

CVP Basel-Stadt (list 7)

Daniel Albietz

Manuela Brenneis-Hobi

Balz Herter

Patrick Huber

Andrea Knellwolf


Eidgenössisch-Demokratische Union Basel-Stadt (EDU) (list 9)

Judith Vera Bützberger

Markus Grob

Roland Herzig

Luzian Messina

Jean-Aloys von Orelli

FDP.Die Liberalen (list 1)

Christian Egeler

Nadine Gautschi

Not officially on the list according to the Bundeskanzlei's website...?

Thomas Kessler

Dominique Martin

Daniel Seiler

Luca Urgese


FDP.Die Liberalen Frauen Basel-Stadt (list 32)

Santuzza Bianchi

Christine Mumenthaler

Karin Sartorius-Brüschweiler

Carla Sorato-Attinger

Corinna Zigerli


Gewerbe LDP (list 34)

Daniel Hettich

Lydia Isler-Christ

Anselmo Renz

Stephan Schiesser

Nicole Strahm-Lavanchy


JUSO Basel-Stadt, Frauen* (list 38)

Julia Baumgartner

Jessica Brandenburger

Seyran Dilekçi

Livia Kläui

Renate Takacs


JUSO Basel-Stadt, Männer* (list 39)

Angus Duffy

Nicolas Eichenberger

Nino Russano

Philipp Schuler

Lucas Wirz


Junge CVP Basel-Stadt (list 22)

Tiziana Conti

Lukas Füeg

Bojan Lutz

Sara Murray

Marco Natoli


Junge SVP Basel-Stadt (list 18)

Laetitia Block

Marijan Duspara

Joshua Lutz

David Trachsel

Juan P. Tribelhorn


Jungfreisinnige Basel-Stadt (list 6)

Michelle Borner

Lara Broennimann

Leon Gaugler

Titus Hell

Nicolas Rotzler


Jungliberale Basel JLB (list 23)

Emélie Dunn

Benjamin Grob

Michael Hug

Adrienne Strahm

Benjamin von Falkenstein


LDP Liberal-Demokratische Partei Basel-Stadt (list 3)

Christoph Eymann

Raoul Furlano

Anna Götenstedt

Heinrich Vischer

Patricia von Falkenstein

See Ständerat section


Liste SVP – Neue Heimat Schweiz Basel-Stadt (list 37)

Aleksandar Milanovic

Jasna Milanovic

Bozidar Nikolic

Marija Stosic

Lidija Trailovic

Mitte – Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP) (list 11)

Hubert Ackermann

René Burger

Willi Dzodic

Michel Schielly

Mitte – Evangelische Volkspartei Basel-Stadt (EVP) (list 4)

Brigitte Gysin

Christoph Hochuli

Benedikt Mattmüller

Rebecca Stankowski-Jeker

Thomas Widmer-Huber


Mitte – Grünliberale GLP (list 10)

Dieter Burkhard

Katja Christ

Esther Keller

Emmanuel Ullmann

David Wüest-Rudin


Mitte – Junge Grünliberale jglp (list 25)

Martin Betschart

Vicky Grüninger

Levent Morandini

Carla Schaubhut

Rene Benjamin Schweizer


PNOS Partei National Orientierter Schweizer (list 41)

Dominic Lüthard

Jasmin Mäder

Tobias Steiger

Werner Welter

Piratenpartei (list 2)

Mike Schaffner

Barbara Seiler

Jonas Witmer


SVP Basel-Stadt (list 12)

Pascal Brenneisen

Sebastian Frehner

Gianna Hablützel-Bürki

See Ständerat section

Eduard Rutschmann

Felix Wehrli


SVP Frauen Basel-Stadt (list 31)

Iris Pantaleoni Grob

Cindy Schütz

Daniela Stumpf

Romy Tschui

Luzia Zuber-Burkhardt


Sozialdemokratische Partei Basel-Stadt (SP) (list 5)

Mustafa Atici

Eva Herzog

See Ständerat section

Beat Jans

Sarah Wyss

Christian von Wartburg


Volks-Aktion gegen zuviele Ausländer und Asylanten in unserer Heimat (VA) – Liste Ausländerstopp (list 14)

Maria Bumann

Eric Weber

Ständerat

Gianna Hablützel-Bürki (SVP)

Eva Herzog (SP)

Marc Meyer (Parteilos)

Eric Weber (Parteilos)

Patricia von Falkenstein (LDP)