Elections/2019 Swiss federal election/Candidates/Bern

From Archiveteam
Jump to: navigation, search

Contents

Nationalrat

ARMIN CAPAUL Parteilos und weitere Parteilose (list 34)

Noemi Beuret

Nadine Bucher

Armin Capaul

Lilian Capaul

Michael Fleischhacker

Heinz Marti

Jean Pierre Rochat

Tamara Scherer

Elenora Thiel Verjot

Sabine Vogt

Urs Zesiger

Erich Züger

Bürgerlich-Demokratische Partei Kanton Bern (list 7)

Astrid Bärtschi Mosimann

Christine Bühler

Daniel Cattaruzza

Heinz Egli

Ueli Frutiger

Jan Gnägi

Monika Gygax-Böninger

Charlotte Gübeli-Grütter

Adrian Hauser

Isabelle Heer

Anita Herren-Brauen

Lorenz Hess

Josef Jenni

Philip Kohli

Vania Kohli

Anita Luginbühl-Bachmann

Martin Lüthi (Heinrich Gartentor)

Francesco Marco Rappa

Michelle Renaud

André Roggli

Jürg Rothenbühler

Heinz Siegenthaler

Beatrice Simon

See Ständerat section

Ulrich Stähli

Christlichdemokratische Volkspartei (list 21)

Laura Curau

Michael Daphinoff

Milena Daphinoff

Philippe Ebener

Sibyl Eigenmann

Synes Ernst

Daniel Kast

Valentin Lagger

Sandra Löhrer

Markus Müller

Reto Nause

Alexandra Perina

Patrick Perrella

Peter Quadri

Sara Ryser

Rita Saner

Markus Schwarz

Pascal Sieber

Fabian Stocker-Wenger

Alois Studerus

Simone Stöcklin

Béatrice Wertli

Bernhard Wigger

Armin Zimmermann

DU – Die Unabhängigen (list 30)

Zeyno Altindal

Rebeca Apolo

Edith Bernhard

Kurt Dummermuth

Peter Eberhart

Rolf Frischknecht

Fabian Hunkeler

Tobias Leugger

Klaus Marte

Peter May

Gilbert Rossier

Florian Stucki

Die Musketiere (list 27)

Simeon Bodenmann

Theo Castelberg

Dominik Fankhauser

Markus Graf

Adelheid Graf-Perren

Corina Grossniklaus-Frutschi

Nicole Gugler-Krähenbühl

Stefan Haldemann

Silas Hofer

Rafael Hugentobler

Joachim Keller

Tony Krähenbühl

Nino Luca Küenzi

Damaris Lanz

John Leuenberger

Christian Locher

Simon Matzinger

Adrian Megert

Joël Mürner

Mathias Röthlisberger

Die liebe, sehr sehr liebe Partei (list 28)

Sophie Aebersold

Andrea Amstad

Remo Azzi Agovic

Silvia Gabriel

Christoph Gosteli

Roland Grau

Kristin Hodel

Claudia Kaiser

Angelina Mazzocco

Martina Pan

Mariama Seck

Lea Suter

Ädu Willi

André Wyttenbach

Matthias Zaugg

Eidgenössisch-Demokratische Union (list 20)

Bernhard Urs Baumann

Katharina Baumann

Peter Bonsack

Michael Brönnimann

Niklaus Burri

Benjamin Carisch

Franziska Eggenberg

Markus Fankhauser

Marc Früh

Andreas Gafner

Christian Gerber

Hansjürg Gobeli

Johann Ulrich Grädel

Beat Gubser

Samuel Kullmann

Barbara Loosli

Christian Neuenschwander

Markus Reichenbach

Jakob Schwarz

Sonja Steinmann

Stephan Stoller

Martin Stucki

Ernst Tanner

Stefan Trachsel

Evangelische Volkspartei (list 18)

Martin Aeschlimann

Hans Peter Bach

Melanie Beutler-Hohenberger

Tabea Bossard-Jenni

Anna Fink

Tom Gerber

Christine Grogg

Joel Hauser

Stefan Hermann

Christine Hofer

Bettina Jans-Troxler

Marc Jost

Hans Kipfer

Patrik Locher

Ruedi Löffel

Lukas Rentsch

Christine Schnegg

Hanspeter Steiner

Barbara Stotzer-Wyss

Marianne Streiff

See Ständerat section

Barbara Streit-Stettler

Matthias Stürmer

Markus Wenger

Bernhard Zaugg

FDP. Die Liberalen (list 9)

Daniel Arn

Laura Bircher

Madeleine Deckert

Peter Dütschler

Claudine Esseiva

Amélie Evard

Karin Fankhauser

Andrea Frost-Hirschi

Adrian Haas

Peter Haudenschild

Sandra Hess

Hans-Peter Kohler

Lenka Kölliker

Marianna Lehmann-Gygax

Jürg Lüthi

Christa Markwalder

See Ständerat section

Simone Richner

Nicolas Rubin

Alexandre Schmidt

Michael Schär

Mathias Siegenthaler

Peter Sommer

Christian Wasserfallen

Christoph Zimmerli


GRÜNE (list 12)

Sophie Achermann

Christine Badertscher

Kilian Baumann

Daniel Brügger

Dominique Bühler

Lisi Dubler

Lena Frank

Thomas Gerber

Lukas Gutzwiller

Brigitte Hilty Haller

Natalie Imboden

David Müller

Jan Remund

Myriam Roth

Regula Rytz

See Ständerat section

Hasim Sancar

Michel Seiler

Carine Stucki

Aline Trede

Bruno Vanoni

Manuel C. Widmer

Andrea de Meuron

Anna de Quervain

Moussia von Wattenwyl


Gesundheit-Energie-Natur (list 29)

Martin Frischknecht

Katrin Hasler

Andreas Werner Nussbaum

Gabriela Röschli

Roland Schöni

Stefan Theiler

Grüne – Junge Alternative JA! (list 14)

Laura Feldmann

Jonas Fux

Anna Jegher

Annina Joos

Nora Joos

Lorenz Jordi

Gina Ketterer

Patricia Klarer

Eva Krattiger

Anja Mühlemann

Dominique Mühlemann

Michelle Mühlemann

Elena Müller

Sophie Müller

Seraina Patzen

Ronja Rennenkampff

Lea Ritter

Danielle Rothenbühler

Mahir Sancar

Léonie Tanner

Pauline Vaucher

Samuel Weidtmann

Dunja Zehr

Julian Zürcher

Grünliberale (list 15)

Luca Alberucci

Kathrin Bertschy

See Ständerat section

Gabriela Blatter

Matthias Egli

Melanie Gasser

Anne-Laurence Graf-Brugère

Christoph Grimm

Claude Grosjean

Jürg Grossen

Nicole Krenger

Michael Köpfli

Corina Liebi

Salome Mathys

Rahel Maurer

Melanie Mettler

Reto Christian Neuhaus

Michael Ritter

Sandra Röthlisberger

Stefan Schlegel

Kurt Schär

Barbara Stucki

Tobias Vögeli

Melanie Wyss

Casimir von Arx


Grünliberale KMU (list 17)

Marc Allenbach

Claudia Boesch

Thomas Brönnimann

Martin Egger

Sébastien Flury

Michael Gehret

Thomas Gehrig

Annelies Grossen-Rösti

Anne Grüninger

Sandra Gurtner-Oesch

Matthias Haldimann

Senta Haldimann

Gabriela Heimgartner-Leu

Ben Hüter

Andreas Klakow

Bettina Knellwolf

Stefanie Lussi

Frédéric Maurer

Renate Niklaus

Marlis Roggwiller

Marianne Schild

Manuel Schüpbach

Désirée Stocker

Max Wiher


JUTZIPhilipp.com (list 26)

Philipp Jutzi

See Ständerat section


Junge BDP (list 8)

David Bilang

Sandro Cantieni

Marcel Erhard

Debora Vanessa Gerlach

Bendicht Glauser

Lukas Herrmann

Yvo Andri Hofer

Nicolas Huissoud

Thomas Kaufmann

Nino Leuenberger

Dominik Luginbühl

Salomon Moser

Kai Muff

Robin Parisi

Selina Reichenbach

Astrick Reist

Michèle Schwarz

Timo Steinlin

Sandra Weibel

Mia Willener

Jan Wüthrich

Sascha Zbinden

Remo Zuberbühler

Lukas Zwyer

Junge Evangelische Volkspartei (list 19)

Simon Badertscher

Danae Baumann

Hanna Beck

Matthias Bühlmann

Dario Frey

Nicolai Grimm

Matthias Haller

Jasmine Hari

Janina Heiniger

Raphael Hählen

Patric Küenzi

Andrin Lehmann

Silas Liechti

Jonas Meinen

Nadine Möri

Valérie Oppliger

Rebecca Renfer

Melody Rubin

Sara Schnegg

Saskia Schwyn

Lévi Sollberger

Timothy Surbeck

Lukas Wellauer

Myriam Zürcher


Junge Grüne (list 13)

Elena Ackermann

Jonas Aegerter

Adrian Aulbach

Esther Brechbühler

Cyril Bucher

Seline Fankhauser

Sara Gasser

Seraina Graf

Jana Inäbnit

Seraphine Iseli

Carole Klopfstein

Cyprien Louis

Leonie Nägler

Marlen Reusser

Vanessa Salamanca

Manuel Schmid

Lea Schweri

Simon Stocker

Sandro Tanner

Yanik Wermuth

Raphael Wyss

Lia Zehnder

Anna Zeilstra

Lea Zoss


Junge Grünliberale (list 16)

Florian Baderschneider

Jann Bangerter

Simon Buri

Norbert Fischer

Yannick Hunziker

Dyami Häfliger

Irène Jordi

Markus Koch

Raffael Kummer

Selina Kämpfer

Caroline Lehmann

Maurice Lindgren

Laura Meier

Denise Mäder

Natalie Ossola

Leena Raass

Bianca Schenk

Lea Schmid

Christian Schneeberger

Seraina Schönenberger

Julien Stocker

Andrea Stoller

Jeannine Widmer

Manuel Wüthrich


Jungfreisinnige Bern Land (list 11)

Christian Cadisch

Leonie Eyer

Patricia Fehrensen

Nils Fuchs

Luca Grossenbacher

Nicola Grossenbacher

Marc Guldenfels

Niklaus Haldimann

Carole Howald

Alexander Martinolli

Micha Müller

Saambavi Poopalapillai

Raffael Reinhard

Isabelle Richner

Joel Cedric Rutschmann

Michelle Schweizer

Janic Stalder

Loris Noel Steffen

Timo Trachsel

Adrian Franz Willi

Dominic Winterberger

Raphaela Zihlmann

Jungfreisinnige Bern Stadt (list 10)

Marco Basso

Mentari Baumann

Sarah Brenzikoffer

Alessandro Chioccarello

Vivianne Esseiva

Viktor Urban Gsteiger

Joel Hirschi

David Holdener

Felix Huber

Tim Jaggi

Simon Leray

Semiramis Mordasini

Brice Axel Muehlethaler

Danilo Parrino

Shakthiraj Ravendran

Johanna Schenk

Florence Schmid

Adrien Schmidt

Sujine Suresh

Michel Tschank

Loris Urwyler

Arnaud Voutat


Jungsozialist*innen (list 6)

Michaela Bajraktar

Vinzenz Binggeli

Sarah Blatter

Tanja Blume

Vera Diener

Mayra Kyra Faccio Vasquez

Sofia Fisch

Muriel Günther

Manon Jaccard

Nino Jakob

Barbara Keller

Levin Koller

Frédéric Mader

Samira Martini

Miro Meyer

Jérémie Reusser

Hervé Roquet

Marcel Steinmann

Gianna Strobel

Benjamin Stückelberger

Henrik Zimmermann

Michael von Bergen

LANDLISTE (list 33)

Kevin Born

Adrian Burri

Lukas Burri

Simon Burri

Kevin Eggimann

Markus Fankhauser

Simon Lüthi

Adrian Messerli

Katrin Niederhauser

Manuela Schertenleib

Christoph Stalder

Micha-Peter Streit

Menschen mit Zukunft sagen 5G ade! (list 31)

Mirjam Aeschlimann

Tamás Bosnyák

Annemarie Bucher

Thomas Frei

Rahel Gafner

Rita Hofmann

Simon Jöhr

Bruno Minder

Stefan Minder

Christian Oesch

Martina Romer

Martin Rolf Schmidlin

Andreas Sommer

Marlise Zürcher

PDC liste romande (list 22)

Antonio Abate

Ilona Cervini

Laurent Coste

Philippe De França

Laurentin Docourt

Laurent Donzé

Bernard Dreier

Bastien Eschmann

Jacques Frei

Tim Frey

Mohamed Hamdaoui

Konstantin Hoegen

Mendi Latifi

Catherine Lindsay Otieno

Sandra Lo Curto

Tanja Nadig

Roland Piquerez

Pierre Roth

Yannick Scheidegger

Stéphanie Schneider Riehle

Maurizio Simona

Maryline Tièche

Souad Wehbé

Marcel Winistoerfer


Partei der Arbeit (list 24)

Andi Augsburger

Mess Barry

Sabrina Beeler

Daniel Egloff

Nikolas Egloff

Sevim Ejder

Sina Nora Fankhauser

Nadin Fuhrer

Pesche Heiniger

Sabine Hunziker

Pia Kahraman

Claire Liengme

Marco Morelli

Jasmin Moser

David Sauvain

Zora Schneider

Martin Schwander

Nathalie Schwarz

Ueli Schärrer

Nadine Swan

Stephanie Wyss

Rolf Zbinden


Partei der unbegrenzten Möglichkeiten (list 32)

Verena Lobsiger-Schmid

See Ständerat section


Piraten (list 23)

Jorgo Ananiadis

See Ständerat section

Elisabeth Bill-Blaser

Alfred Blaser

Damir Brun del Re

Christian M. Flury

Pascal Fouquet

See Ständerat section

Melanie Hartmann

Judith Heinichen

André Kunz

Manfred Pürro

Manuel Schaffner

Annette Toggwiler-Bumann

Rozalija Rosi Wildi

Andreas Res Zimmermann


SVP (Junge SVP) (list 2)

Linda Allemann

Yannick Buchter

Lars Dubach

Dominik Dummermuth

Samantha Estoppey

Nils Fiechter

Andreas Gerber

Patrick Grütter

Christoph Henz

Oliver Häusler

Désirée Keller

Nico Mundwiler

Maxime Ochsenbein

Julien Rochat

Tina Schluep

Anja Senti

Fiona Siegfried

Adrian Spahr

Nico Tschanz

Anissa Weyermann

Janosch Weyermann

Fabian Widmer

Fabian Wyssen

Patrick Zemp


SVP Kanton Bern (Frauen und Männer) (list 1)

Andreas Aebi

Madeleine Amstutz

Alfred Bärtschi

Beat Bösiger

Manfred Bühler

Andrea Geissbühler

Markus Gerber

Lars Guggisberg

Nadja Günthör

Erich Hess

Stefan Hofer

Thomas Knutti

Samuel Krähenbühl

Eveline Küng

Raphael Lanz

Andreas Michel

Nadja Pieren

Albert Rösti

Hans Jörg Rüegsegger

Werner Salzmann

See Ständerat section

Martin Schlup

Sandra Schneider Herzig

Michelle Singer

Erich von Siebenthal-Glauser

Schweizer Demokraten (list 25)

Nelly Beer Frei

Andreas Beyeler

Raphael Bochsler

Markus Erwin Engel

Wajma Engel

Martin Leuenberger

Margrit Neukomm

Adrian Pulver

Gino Qualizza

Markus-Karl Weiss

Daniel Wittwer

Nicole Zwimpfer

Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften – Frauen (list 3)

Giovanna Battagliero

Tanja Bauer

Vanessa Bieri

Christine Blum

Daniela Bärtschi Lopez Zequera

Samantha Dunning

Karin Fisli

Regina Fuhrer-Wyss

Tamara Funiciello

Kornelia Hässig Vinzens

Margrit Junker Burkhard

Alice Kropf

Ursula Marti

Nadine Masshardt

Martina Moser

Sandra Roulet Romy

Andrea Rüfenacht

Meret Schindler

Elisabeth Striffeler

Mirjam Veglio

Flavia Wasserfallen

Maya Weber Hadorn

Andrea Zryd

Ursula Zybach


Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften – Männer (list 4)

Mohamed Abdirahim

Matthias Aebischer

Stefan Berger

Stefan Bütikofer

Ueli Egger

Benno Frauchiger

Jonathan Gimmel

Urs Graf

Hervé Gullotti

Stefan Jordi

Peter Kuhnert

Roland Loser

Lukas Meier

Luc Mentha

Bänz Müller

Cédric Némitz

Corrado Pardini

Halua Alberto Pinto de Magalhaes

Dimitri Rougy

Franz Schori

David Stampfli

Daniel Wildhaber

Daniel Wyrsch

Adrian Wüthrich


Sozialdemokratische Partei – Internationale Liste (list 5)

Franziska Bieri

Jacques Boillat

Moritz Bondeli

Beat Grüninger

Rosmarie Hug-Meyer

Christine Löhrer

Jürg Merz

Carol Ribi

Juan Carlos Schwab

Susanna Schühle-Hieke

Anna Stadelmann

Hans-Ulrich Tanner

Ständerat

Jorgo Ananiadis (Piraten)

Kathrin Bertschy (glp)

Peter Eberhart (DU)

Pascal Fouquet (Piraten)

Florian Gerber (PNOS)

Joe Grin (DM)

Philipp Jutzi (Parteilos)

Verena Lobsiger-Schmid (PUM)

Christa Markwalder (FDP)

Yannic Nuoffer (PNOS)

Regula Rytz (Grüne)

Werner Salzmann (SVP)

Beatrice Simon (BDP)

Marianne Streiff (EVP)

Hans Stöckli (SP)