Elections/2019 Swiss federal election/Candidates/Genf

From Archiveteam
Jump to: navigation, search

Contents

Nationalrat

Ensemble à Gauche - Parti du Travail (list 28)

Ariane Arlotti

Jean-David Christinat

Annick Ecuyer

Hélène Ecuyer

Corinne Edjeou (Buntschu)

Alexander Eniline

See Ständerat section

Morten Gisselbaek

Massan Essi Mawussi Missoh Dzikunoo

Maria Lou Pérez

Tobias (Tobia) Schnebli

Quentin Stauffer

Yves Zehfus


Ensemble à Gauche · Solidarités - DAL (list 10)

Jean Batou

Jean Burgermeister

See Ständerat section

Jocelyne Haller

Aude Martenot

Stefania Prezioso

See Ständerat section

Christian Zaugg

Ensemble à Gauche · Solidarités sans frontières (list 15)

Erica Deuber-Ziegler

Maystre Marie-Pierre

Claire Martenot

Budry Maryelle

Jacques Mino

Sauvin Philippe

Alain Riesen

Sandro Rossetti

Henriette Stebler

Florio Togni

Ensemble à Gauche: Egalité pour toutes* et tous* (list 11)

James Berclaz-Lewis

Marjo Blanchet

Alfredo Camelo

Ines El-Shikh

Corinne Khaouchi

Marie Leblanc Rigal

Alicia Loretan

Françoise Nyffeler

Julien Repond

Audrey Schmid


Ensemble à Gauche: Pour une écologie anticapitaliste (list 14)

Sébastien Bertrand

Luca Califano

Andrée Jelk-Peila

Razmig Keucheyan

Daniel Künzi

Julie Peradotto

Delphine Rumpczyk

Julia Steinberger

Pierre Vanek

Giulia Willig

Fédéraction (list 26)

Camille Bourrecoud

Evelyne Chenaux Bourquin

Samira Marquis

Rocio Restrepo Ramos

Laurent Seydoux

Reski Thami

JDC Genève (list 9)

Benjamin Aebi

Laetitia Chervaz

Ivan Deiana

Maeva Isch

Paul Michel

Julie Udry


JLR. Les Jeunes Libéraux-Radicaux (list 6)

Darius Azarpey

Niccolò Gori

Fabien Grognuz

Lisa Maudry

Maxime Provini

Matthieu Steiner


Jeunes Vert-e-s (list 8)

Hanane Allouache (Aoued)

Ivan Ardizzone

Nicolas De Felice

Sophie Desbiolles

François Haas

Quentin Knight

Laetitia Maradan

Léo Peterschmitt

Louise Trottet

Wendy Van Woerden

Jeunesse socialiste genevoise (list 4)

Berfin Açığ

Thomas Bruchez

Ricardo Do Rego

Guilhem Kokot

Salma Selle

Andjela Veličković

Les Socialistes (list 2)

Christian Dandrès

Laurence Fehlmann Rielle

Aurélie Friedli

Lydia Schneider Hausser

Thomas Wenger

Romain de Sainte-Marie


Les Socialistes - Suisses et Suissesses de l'étranger (list 22)

Christian Cornuz

Jérôme Fontana

Samira Marty

François Thion

Les Vert.e.s (list 3)

Didier Bonny

Ruth Bänziger

Valentin Dujoux

Pierre Eckert

Yves Herren

Uzma Khamis Vannini

Delphine Klopfenstein Broggini

Francesca Marchesini

Lisa Mazzone

See Ständerat section

Isabelle Pasquier-Eichenberger

Nicolas Walder

Philippe de Rougemont


Les Vert.e.s transfrontalier.ère.s (list 12)

Savoya Barbier

Elias Geoffroy

Peter Loosli

Catherine Walthert Selosse

Sara de Maio


MCG - Mouvement Citoyens genevois (list 19)

François Bärtschi

See Ständerat section

Thierry Cerutti

Roger Golay

Ana Roch

Françoise Sapin

Gabriela Sonderegger

Daniel Sormanni

Christian Steiner

Francisco Valentin

PBD/PCD Parti Citoyen Démocratique Genève d'abord (list 25)

Pascal Spühler

Eric Stauffer

PBD/PCD Parti Citoyen Démocratique Suisse d'abord (list 24)

André Leitner

See Ständerat section

Thierry Vidonne

See Ständerat section


PDC Genève (list 7)

Delphine Bachmann

Claude Bocquet

Sophie Buchs

Hélène Gache

Cyril Huguenin

Vincent Maitre


PEV (list 17)

Florian Baier

See Ständerat section

Jérôme Beshara

Igor De Moraes

Stéphane Ecuyer

Ourehonon Gouanou

Joseph Kabongo

Catherine Ladimi

Jean Manca

Margarita Meier Mazurskiy

Etienne Rochat

PLR. Les Libéraux-Radicaux Genève (list 5)

Cyril Aellen

Murat Julian Alder

Sophie Dubuis

Christian Lüscher

Simone de Montmollin

Alexandre de Senarclens

Benoit Genecand

(Not part of the list per the governmental website...?)


Planète Bleue (list 16)

Guy Mettan


Prophète Eco - "Santé!" (list 20)

Paul Aymon

See Ständerat section


U.D.F (Union démocratique fédérale) (list 21)

Sylvie Ruffieux Guignard


UDC - International (list 18)

Manuel Gomes de Almeida

Alexandra Klucznik-Schaller

Gilbert Rochat

Jean-Noël Sudan

UDC Genève (list 1)

Céline Amaudruz

See Ständerat section

Michael Andersen

Eric Bertinat

Marie-Agnès Bertinat

Thomas Bläsi

Claude Laporte

Andrey Nazheskin

Yves Nidegger

André Pfeffer

Pierre Schifferli


UDC Jeunes (list 13)

Virna Conti

David Dournow

Damien Guinchard

Marc Leuenberger

Mathieu Romanens


Vert'libéraux (list 23)

Susanne Amsler

See Ständerat section

Jérôme Fontana

Michel Matter

Arta Nik Manesh

Alexandre Jaques Bernard Peyraud

Marie-Claude Sawerschel

Vert'libéraux - Jeunes (list 27)

Jeremy Borel

Leïla Müller

Clara Rayo

Marc Wuarin

See Ständerat section


Ständerat

Céline Amaudruz (SVP)

Susanne Amsler (glp)

Paul Aymon (PES)

Florian Baier (EVP)

Jean Burgermeister (solid.)

François Bärtschi (MCG)

Willy Cretegny (PM)

Alexander Eniline (PdA)

Hugues Hiltpold (FDP)

Béatrice Hirsch (CVP)

André Leitner (BDP)

Lisa Mazzone (Grüne)

Stefania Prezioso Batou (solid.)

Carlo Sommaruga (SP)

Thierry Vidonne (BDP)

Marc Wuarin (glp)