Elections/2019 Swiss federal election/Candidates/Luzern

From Archiveteam
Jump to: navigation, search

Contents

Nationalrat

AWG Arbeitsgemeinschaft Wirtschaft und Gesellschaft (CVP) (list 23)

Viktoria Aregger

Alex Fischer

Herbert Frey

Benjamin Koch

Martin Ruckli

Hans Schwegler

Urs Windler

Aktive Senioren Luzern (SVP) (list 7)

Bernhard Achermann

Armin Brunetti

Räto Camenisch

Jörg Conrad

Roland Habermacher

Hans Jörg Hauser

Josef Kunz

Erika Lauper-Duss

Guido Müller


Büezer und Bauern JSVP (list 29)

Stefan Aletz

Lukas Biegger

Reto Birrer

Marco Imfeld

Fabian Klein

Pascal Räber

Andreas Solyom

Sven Wicki

Pascal Wyss


CSV Christlichsoziale Vereinigung (CVP) (list 25)

Markus Arnold

Gerda Jung

Carlo Piani

Ramona Thalmann-Hüsler

Xaver Vogel

Roger Zurbriggen


CVP Frauen (list 26)

Helen Affentranger-Aregger

Claudia Bernasconi

Mary Sidler Stalder

Susanne Stöckli

Michaela Tschuor

Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) (list 5)

Werner Baumgartner

Ida Glanzmann-Hunkeler

Andrea Gmür

See Ständerat section

Christian Ineichen

Inge Lichtsteiner

Leo Müller

Karin Stadelmann

Priska Wismer-Felder

Josef Wyss


Evangelische Volkspartei (EVP) (list 10)

Mark Bähler

Regula Büeler

Konrad Kretz

Daniel Mumenthaler

Markus Müller-Birrer

Stefanie Reinmann

Tobias Reinmann

Thomas Renner

Claudine Tanner


FDP-Frauen Kanton Luzern (list 22)

Susanne Heer

Branka Kaiser Vesnic

Marion Maurer

Hildegard Meier-Schöpfer

Karin Ruckli

Kathrin Scherer

Rosy Schmid-Ambauen

Karin Supersaxo-Freiburghaus


FDP.Die Liberalen Luzern (list 6)

Fabienne Brauchli

Priska Hafner

Martin Huber

Damian Hunkeler

Anne-Sophie Morand

Peter Schilliger

Helen Schurtenberger-Häfliger

Jacqueline Theiler

Albert Vitali


Grüne (list 1)

Noëlle Bucher

Korintha Bärtsch

Rahel Estermann

Monique Frey

See Ständerat section

Andreas Hofer

Gina Mühlebach

Hans Stutz

Michael Töngi

Samuel Zbinden


Grünliberale Partei (glp) (list 4)

Ursula Berset

Roland Fischer

Michèle Graber

See Ständerat section

Markus Hess

Claudia Huser Barmettler

Niklaus Iten

Laura Kopp

Riccarda Schaller

Andràs Özvegyi

Integrale Politik (IP) (list 14)

David Bussmann

Pascal Furrer

Peter Kunzmann

Kathrin Schelker

Yvonne Schwienbacher


Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) a (list 9a)

Joel Biner

Esther Hagmann

Andrea Kaufmann

Corina Käppeli

Elias Meier

Valentina Milici

Joško Pekas

Daniel Stadelmann


Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP) b (list 9b)

Luca Boog

Seraina Duss

Andreas Haas

Lara Helfenstein

Victor Kadlubowski

David Schwegler

Stefan Trottmann

Sereina Winterberg

Junge Grüne (list 8)

Jeremias Brem

Lea Eberli

Nico Che Eberli

Jonas Heeb

Johanna Küng

Teresa Mestre Sewing

Janna Muff

Mirjam Reinhard

Jona Studhalter


Junge Grünliberale Partei (jglp) (list 15)

Anna-Lena Beck

Sabrina Felder

Sebastian Huber

David Limacher

Pascal Meyer

Phillip Oswald

Rosanna Schneider

Rahel Tiri

Stefan Wick

Junge Schweizerische Volkspartei (JSVP) (list 20)

Kilian Kunz

Rahel Schnyder

Yannick Schuitemaker

David Vonlaufen

Patrick Zibung


Jungfreisinnige (JFLU) (list 13)

Andrea Ammann

Ramon Bisang

Lukas Blaser

Jeronimo Egle

Matthias Erni

Jacqueline Lang

Kim Rast

Jamal Risi

Thomas von Allmen


JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus) Land und Agglomeration (list 12b)

Elias Balmer

Stephanie Behrens

Dennis Bucher

Sandra Huwiler

Jonas Ineichen

Sophie Karrer

Skandar Khan

Lorena Stocker

Rebecca Theiler

JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus) Stadt Luzern (list 12a)

Yves Bucher

Anna Gallati

Priya Kumar

Lara Küenzi

Nadja Landolt

Leon Schulthess

Merlin Schwendener

Séverin Stalder

Leander Studer

Klimaschutz (CVP) (list 24)

Marius Fischer

Yvonne Hunkeler

Pirmin Jung

Luzi Andreas Meyer

Markus Mächler

Markus Portmann

Roger Sonderegger

Raymond Studer


LU-Biker SVP (list 30)

Josefine Anderhub

Christoph Arregger

Max Arregger

Walter Burri

Roland Gehrig

Emil Grabherr

Jana Pedone

Erich Roos

Martin Waldis

Luzerner Bauernliste (CVP) (list 27)

Hanspeter Bucheli

Kilian Bucher

Thomas Grüter

Marlis Krummenacher

Markus Odermatt

Stefan Schärli


SP 60+ (list 17)

Ursula Bachmann

Margrit Grünwald

Alice Heijman

Ingbert Kaczmarczyk

Dorothée Kipfer

Trudi Lötscher

Ottilia Lütolf Elsener

Oskar Mathis

Andy Schneider

SP International (list 35)

Mielikki Albeverio

Daniela Blättler

Tobias Brandner

Simon Koch


SP-Second@s Plus und MigrantInnen (list 11)

Mohammed El Maghari

Musa Gadjiev

Olena Halter

Yosvany Hernández Rodriguez

Milomirka Komatina

Abilasa Leuenberger

Naila Luchsinger

Daniel Mengolian

Safiullah Shahid

SVP International (list 31)

Karl Bachmann

Hans Peter Bieri

Oliver Heeb

Peter Häberli

Nicolas Szita

SVP-Frauen für Stadt und Land (list 28)

Andrea Baumgartner

Brigitte Binggeli

Michèle Binggeli

Eveline Dahinden-Konzelmann

Monika Meier-Böll

Tamara Meyer

Gisela Wiedmer-Billich

Lisa Zanolla

Evelyne Zumofen Achermann

Schweizer Demokraten SD für Volk und Heimat / Nationale Aktion NA (list 34)

Thomas Blättler

Walter Buholzer

Schweizerische Volkspartei (SVP) (list 2)

Yvette Estermann

Franz Grüter

See Ständerat section

Dieter Haller

Christian Huber

Oliver Imfeld

Willi Knecht

Angela Lüthold-Sidler

Felix Müri

Vroni Thalmann


Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften (list 3)

Sara Agner

Prisca Birrer-Heimo

Marcel Budmiger

Hasan Candan

Ylfete Fanaj

Peter Fässler

David Roth

See Ständerat section

Melanie Setz Isenegger

Yvonne Zemp Baumgartner


Unternehmer*innen für eine grüne Wirschaft (Grüne) (list 32)

Jo Bucher

Caroline Felber

Urban Frye

Gabriela Kurer

Sibylle Lehmann Scherer

Pascal Portmann

Urs Steiger

Cyrill Wiget

glp international (list 33)

Barbara Curran-Steiner

Stephan Kyburz

Florian Lüthi

Stefan Matti

Patrick Renau

Ständerat

Monique Frey (Grüne)

Andrea Gmür (CVP)

Michèle Graber (glp)

Franz Grüter (SVP)

Damian Müller (FDP)

David Roth (SP)

Florian Studer (KV)