Elections/2019 Swiss federal election/Candidates/Solothurn

From Archiveteam
Jump to: navigation, search

Contents

Nationalrat

Bürgerlich Demokratische Partei Liste eins (list 24)

Reto Bolliger

Nadine Eichmann

Niklaus Fischer

Roland Hartmann

Sabrina Stuber

Chris van den Broeke


Bürgerlich Demokratische Partei Liste zwei (list 25)

Marcel Frey

Madeleine Hartmann-Fischli

Christof Leimer

Mark Mettler

Solomon Tesfaye

Marie-Madeleine Wohlgensinger

CVP Nord-Ost (Thal-Gäu, Olten-Gösgen, Dorneck-Thierstein) (list 02)

Muriel Jeisy-Strub

Susanne Koch Hauser

Sandra Kolly-Altermatt

Peter Kyburz

Stefan Müller-Altermatt

Andreas Vögtli

CVP Süd-West (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt) (list 03)

Peter Brotschi

Tamara Mühlemann Vescovi

Michael Ochsenbein

Thomas Studer

Marie-Theres Widmer

Susan von Sury-Thomas


Evangelische Volkspartei (list 27)

Beat Bachmann

Tarawally Ferenkeh

Nathan Graf

Elia Leiser

Alisha Steiner

André Wyss


FDP.Die Liberalen Kanton Solothurn - Freiheit (list 15)

Karin Büttler-Spielmann

Kurt Fluri

Peter Hodel

François Scheidegger

Markus Spielmann

Christian Thalmann

FDP.Die Liberalen Kanton Solothurn - Verantwortung (list 16)

Johanna Bartholdi

Roman Baumann Lorant

Reto Grolimund

Stefan Nünlist

See Ständerat section

David Plüss

Kuno Tschumi


Grünliberale (list 20)

Georg Aemissegger

Nicole Hirt

Claudio Hug

Petra Maarsen

Christian Schlatter

Jonas Walther

Grünliberale Unternehmer (list 21)

Samuel Beer

Marco Bonanno

Thomas Lüthi

Markus Oegerli

Florian Sarkar

Heiner Stähli

JUSO Kanton Solothurn (list 07)

Kassandra Frey

Lara Frey

Aileen Jenni

Simon Michel

Lars Ritter

Moira Walter

Junge Bürgerlich Demokratische Partei (list 26)

Selina Di Franco

Rodrigo Gonzalez

Urs Hochstrasser

Thomas Pfister

Simon Schärer

Andrea Stöckli


Junge CVP Nord (Thal-Gäu, Dorneck-Thierstein) (list 04)

Lara Christina Alkan

Vladlena Denysova

Rahel Fluri

Janine Graber

Simon Hafner

Joël Müller


Junge CVP Süd (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt, Olten-Gösgen) (list 05)

Andrea Heiri

Rahel Lagler

Boris Lisser

Therese Schenker

Robin Schmid

Bartolomeo Vinci


Junge Grüne Solothurn (list 23)

Jonas Ammann

Lisa Bay

Maja Haus

Julia Hostettler

Samuel Röösli

Inka Schönenberger

Junge Grünliberale (list 22)

Nicole Blättler

Julia Froelicher

Sibille Keune

Alessandro Milazzo

Claude Pahud

Andreas Wyss


Junge SP Region Olten (list 06)

Corina Bolliger

Fanny Marila Klaffke

Samira-Luzia Muster

Carla Pfister

Cécile Léa Send

Sarah Medea Thanasis

Junge SVP Kanton Solothurn (list 19)

Nando Aebi

Luca Hasler

Robin Kiefer

Vanessa Meury

Mischa Wyss

Patric Wyssmann

Jungfreisinnige Liste Digitalisierung (list 13)

Philipp Eng

Dylan Ferraro

Benedikt Fürholz

Melanie (Meli) Racine

Michael Schoy

Alexander Zingrich


Jungfreisinnige Liste Gesellschaftsliberalismus (list 14)

David Häner

Lukas Lohm

Oliver Ochsner

Kevin Schwizgebel

Riccardo Sturzo

Daniel (Dänu) Wyss


Liste Grüne (list 11)

Janine Eggs

Anna Engeler

David Gerke

Christof Schauwecker

Felix Wettstein

See Ständerat section

Barbara Wyss Flück


Liste Grüne Plus (list 12)

Myriam Frey Schär

Laura Gantenbein

Jonas Kiener

Martin Schweizer

Raphael Schär-Sommer

Simone Wyss Send

SVP Bürger, Büezer, International (list 17)

Urs Bruegger

Pascal Käser

Diana Stärkle

Silvia Stöckli

Carsten Thürk

Christoph von Felten


SVP Kanton Solothurn (list 01)

Roberto Conti

Josef Fluri

Christian Imark

See Ständerat section

Christian Werner

Walter Wobmann

Rémy Wyssmann


SVP Unternehmer und Bauern (list 08)

Markus Dick

Jacqueline Ehrsam

Beat Künzli

Christian Riesen

Stephanie Ritschard

Georg Rütti


Schweizer Demokraten (SD) (list 28)

Jennifer Barry-Schneider

Matteo Blaser

Schweizerische Hanfpartei SHP (list 29)

Jan Hug

Dario Tobler


Sozialdemokratische Partei (SP) Region Nord-Ost (Olten-Gösgen, Thal-Gäu, Dorneck-Thierstein) (list 10)

Florian Eberhard

Peter Gomm

Urs Huber

Karin Kälin

Nadine Vögeli

Nicole Wyss


Sozialdemokratische Partei (SP) Region Süd-West (Solothurn-Lebern, Bucheggberg-Wasseramt) (list 09)

Simon Bürki-Kopp

Philipp Hadorn

Angela Kummer

Franziska Rohner

Franziska Roth

Soner Yaprak


Sozialdemokratische Partei 60+ (list 18)

Susanne Bucher

Hermann Fenzel

Evelyn Gmurczyk

Hubert Jenny

Rudolf Moor

Heinz von Arb


Ständerat

Pirmin Bischof (CVP)

Christian Imark (SVP)

Stefan Nünlist (FDP)

Felix Wettstein (Grüne)

Roberto Zanetti (SP)