Elections/2019 Swiss federal election/Candidates/Tessin

From Archiveteam
Jump to: navigation, search

Contents

Nationalrat

Bello Sognare (list 21)

Harry Herber

LEGA DEI TICINESI (list 08)

Natascia Caccia

Andrea Censi

Sem Genini

Michele Guerra

Alessandro Mazzoleni

Roberta Pantani

Lorenzo Quadri

Massimiliano Robbiani


LEGA VERDE (list 20)

Gianluca Cammarata

Orlando De Maria

Manuela Deyzel

Giorgio Giacomazzi

Jürg Heim

Werner Nussbaumer

See Ständerat section

Xenia Peran

See Ständerat section

Susy Poletti

Lista civica: per la proibizione ASSOLUTA d'internare minorenni da parte dei Cantoni svizzeri (list 02)

Flavio "Sarota" Lepori


MontagnaViva (list 19)

Roberto Luraschi

Germano Mattei

See Ständerat section

Esther Monaco

Kevin Pidò


PLR Partito liberale radicale ticinese (list 09)

Marco Bertoli

Rocco Cattaneo

Alex Farinelli

Natalia Ferrara

Michela Pfyffer

Alessandro Spano

Stefano Steiger

Karin Valenzano Rossi


PPD - Generazione Giovani Sopraceneri (list 13)

Valérie Baggi

Alessio Carmine

Damiano Della Bruna

Sofia Franscella

Nadir Gaiani

Marco Profeta


PPD - Generazione Giovani Sottoceneri (list 03)

Giovanni Albertini

Mauro Andina

Tommaso Merlini

Damiano Oleggini

Damiano Pasquali

Stefano Rappi

Rocco Vicenzi


PPD - Ticinesi nel mondo (list 17)

Alexis Bernini

Luca Corabi De Marchi

Gian Franco Definti

Alberto Fossati

Paolo Grassi

Claudio Massimo Petrini

Rolf Strotz

PPD Partito Popolare Democratico (list 01)

Giuseppe Cotti

Sabrina Gendotti

Stefano Imelli

Davide Lurati

Michele Moor

Fabio Regazzi

Marco Romano

Michele Tricarico

PS - Gioventù Socialista (GISO) (list 04)

Federica Caggìa

Clarissa David

Mattea David

Yannick Demaria

Angelo Mordasini

Santiago Storelli


PS - PS60+ (list 16)

Marisa Filipponi

Carlo Lepori

Erto Paglia

Patrizia Pintus

Marilena Ranzi-Antognoli

Mariano Truaisch


PS Partito Socialista (list 15)

Marina Carobbio Guscetti

See Ständerat section

Davide Dosi

Andrea Ghisletta

Martina Malacrida Nembrini

Chiara Orelli Vassere

Igor Righini

Bruno Storni

Cristina Zanini Barzaghi


Più Donne (list 23)

Jennifer Martinel

Tamara Merlo

Maura Mossi Nembrini

Caroline Schlunke


UDC (list 18)

Raide Bassi

Marco Chiesa

See Ständerat section

Fosco Gobbi

Piero Marchesi

Paolo Pamini

Pierluigi "Pier" Pasi

Daniele Pinoja

Tuto Rossi


UDC - Agrari (list 07)

Robert Aerni

Bruno Bizzozzero

Cleto Ferrari

Giacomo Fiori

Marisa Martinelli Sauser

Roberto Mozzini

Marco Scoglio

Manuele Strazzini

UDC - Giovani UDC (list 10)

Diego Baratti

Daniel Grumelli

Idil Kopkin

Antonio Leucci

Simone Orlandi

Davide Piatti

Tiziano Sala

Leonardo Valsangiacomo


UDC - UDF (list 06)

Manuele Albergati

Marie Allegri

Mirto Allegri

Paola Eicher-Pellegrini

Gabriel Pastor

Edo Pellegrini

Francesca Salatino

Verdi e Sinistra alternativa (list 12)

Jessica Bottinelli

Fabiano Cavadini

Franco Cavalli

Angelica Forni

Erika Franc

Greta Gysin

See Ständerat section

Beppe Savary-Borioli

Lea Schertenleib


Verdi e Sinistra alternativa - Donne (list 14)

Laura Calebasso

Manuela Cattaneo Chicus

Grazia Cavallini

Lorenza Giorla

Olga Jackson

Olivia Pagani

Michela Tomasoni-Ortelli

Ivana Zeier


Verdi e Sinistra alternativa - Giovani Verdi (list 11)

Deborah Meili

Giulia Petralli

Kevin Simão Ograbek

Ada Tognina


Verdi e Sinistra alternativa - Partito Operaio Popolare Ticino POP (list 05)

Gianpiero Bernasconi

Gianfranco Cavalli

Cristina Clemente

Norberto Crivelli

Sonya Crivelli

Gülsüm Demirci

Hursit Kasikkirmaz

Leo Schmid


pvl partito verde liberale (list 22)

Vittoria Arnaboldi

Stefano Cantaluppi

Laura Fischer Nikiforoff

Francesca Martinez

Emanuele Mobiglia

Massimo Mobiglia

Piotr Nikiforoff

Stefano Pesce


Ständerat

Marina Carobbio Guscetti (SP)

Marco Chiesa (SVP)

Battista Ghiggia (Lega)

Greta Gysin (Grüne)

Filippo Lombardi (CVP)

Germano Mattei (MV)

Giovanni Merlini (FDP)

Werner Nussbaumer (LV)

Xenia Peran (LV)