Difference between revisions of "Elections/2019 Swiss federal election/Candidates/Schwyz"
Jump to navigation
Jump to search
(wiki-recursive-extract-normalise & cleanup) |
(Add official resources) |
||
Line 1: | Line 1: | ||
* https://www.sz.ch/behoerden/abstimmungen-wahlen/wahlen/nationalrat-2019.html/72-416-415-565-6497 | |||
* https://transfer.notkiska.pw/Lq1pu/www.sz.ch-nr-wahlen-2019-docs | note = Documents linked on the above page | |||
* https://abstimmungen.sz.ch/election/nationalratswahlen-vom-20-oktober-2019/ | |||
== Nationalrat == | == Nationalrat == | ||
=== CVP - Bauern und Gewerbe (list 02) === | === CVP - Bauern und Gewerbe (list 02) === |
Revision as of 23:00, 10 February 2020
- https://www.sz.ch/behoerden/abstimmungen-wahlen/wahlen/nationalrat-2019.html/72-416-415-565-6497
- https://transfer.notkiska.pw/Lq1pu/www.sz.ch-nr-wahlen-2019-docs | note = Documents linked on the above page
- https://abstimmungen.sz.ch/election/nationalratswahlen-vom-20-oktober-2019/
Nationalrat
CVP - Bauern und Gewerbe (list 02)
Albin Fuchs
Sandro Patierno
Paul Schnüriger
Silvan Ulrich
- https://twitter.com/seber1990
- https://www.instagram.com/seber1996/
- https://www.wahlenschwyz.ch/menschen/silvan-ulrich/
CVP - Bürgerlich mit sozialer Verantwortung (list 01)
Christina Baumann
Dominik Blunschy
- https://www.dominik-blunschy.ch/
- https://twitter.com/blunschy
- https://www.instagram.com/dominikblunschy/
- https://www.facebook.com/DominikBlunschy/
Alois Gmür
Beat Keller
CVP 60 plus (list 04)
Franz Betschart
Ida Immoos
Alfred Kälin
Toni Waldis
EVP Evangelische Volkspartei (list 18)
Rebekka Bamert-Hauser
Peter Braun
Simon Langhart
Andrina Matthys
FDP.Die Liberalen Kanton Schwyz (list 06)
Petra Gössi
- https://petragoessi.ch/
- https://twitter.com/PetraGoessi
- https://www.instagram.com/petragoessi/
- https://www.facebook.com/PetraGoessi/
Marlene Müller
- https://marlene-mueller.ch/
- https://twitter.com/mueller291
- https://www.instagram.com/marlenemueller.01/
- https://www.facebook.com/Marlene.in.den.Kantonsrat/
- https://www.facebook.com/marlene.muller.908
Sibylle Ochsner
- https://sibylle-ochsner.ch/
- https://www.facebook.com/sibylle.ochsner
- https://www.sibylleochsner.ch/
- https://www.instagram.com/sibylle_ochsner/
- https://sibylleochsner.ch/
Heinz Theiler
- https://heinz-theiler.ch/
- https://twitter.com/HeinzTheiler
- https://www.instagram.com/heinztheiler/
- https://www.facebook.com/heinztheiler.ch/
Gemeinsam fürs Schwyzer Gewerbe (list 07)
Nadja Camenzind
Ivo Husi
René Knobel
Andrea Schelbert
Generation 60plus (list 15)
Erwin Huber
Ursula Keller
Doro Portmann
Karl Seeholzer
Gewerkschaftsbund Kanton Schwyz (list 12)
Hugo Abegg
- http://www.rigi-speaker.ch/
- https://twitter.com/Rigispeaker
- https://www.instagram.com/rigispeaker/
- https://www.facebook.com/huegel.offizier
Toni Studer
Brigitte Waser
Kathrin Ziltener
- https://www.facebook.com/kathrin.ziltener
- https://www.instagram.com/kathrinziltener/
- https://twitter.com/ziltener_kath
Grüne Schwyz - Für eine langfristige Zukunft (list 20)
Nadine Da Cruz
Doris Elmer
David Heinzer
Luca Steiner
- https://www.facebook.com/luca.steiner.3
- https://www.instagram.com/lucasteiner_/
- http://lucasteiner.com/
Grünliberale - GLP Kanton Schwyz (list 09)
Hanspeter Kennel
- https://www.facebook.com/nrkandidatkennel/
- https://www.facebook.com/hanspeter.kennel
- https://twitter.com/hpkennel
- https://www.instagram.com/hanspeterkennel/
Pierre Schatt
Markus E. Schilter
- https://www.facebook.com/markuseschilter
- https://twitter.com/MarkusSchilter
- https://www.instagram.com/markusschilter/
- http://www.sz.grunliberale.ch/personen/detail~6232538d-42bf-4d2e-a7f7-5ec05d64ac51~Markus%20E.-Schilter~
- https://www.facebook.com/markusschilter/
Michael Spirig
JUSOplus (list 11)
Noah Beeler
Thomas Büeler
Amanda Schneller
Anja Ulrich
Junge CVP (list 03)
Alexandra Kessler
Sabrina Meier
Corinne Anna Schnyder
Raphael Seunig
Junge Grünliberale - jglp Kanton Schwyz (list 10)
Django Betschart
- http://www.djangobetschart.ch/
- https://djangoglp.herokuapp.com/
- https://www.facebook.com/django.betschart
- https://twitter.com/djangobetschart
- https://www.instagram.com/djangobetschart/
Nico Fischer
- https://twitter.com/TheNFischer
- https://www.facebook.com/TheNFischer
- https://www.instagram.com/nicofischer_sz/
- https://twitter.com/nicofischer_sz
Severin Milles
Irina Zürrer
Junge Schweizerische Volkspartei Kanton Schwyz (JSVP) (list 08)
Miguel Casas
Jan Huwiler
Lukas-Fritz Hüppin
Samuel Lütolf
- https://samuel-luetolf.ch/
- https://twitter.com/samluetolf
- https://www.facebook.com/samuel.luetolf
- https://www.instagram.com/samluetolf/
Jungfreisinnige Kanton Schwyz (list 14)
Fabian Ab Yberg
- https://twitter.com/smokingbianco2
- https://www.facebook.com/fabian.fiebiger
- https://www.instagram.com/fabian__abi/
Ramon Eberdorfer
- https://www.facebook.com/ramon.eberdorfer
- https://twitter.com/EberdorferRamon
- https://www.instagram.com/eberdorferramon/
Micha Schnyder
- https://twitter.com/MichaSchnydr
- https://www.instagram.com/michaschnyder/
- https://www.facebook.com/micha.schnyder
- https://schnyder-werbung.ch/
- https://www.instagram.com/schnyderwerbung/
- https://www.facebook.com/schnyderwerbung/
Tara Zehnder
Liste für Kultur (list 13)
Lukas Beeler
Oliver Meckmann
Lydia Opilik
- https://www.instagram.com/lydiaopilik/
- https://www.facebook.com/lydia.opilik
- https://twitter.com/lydiaopilik
Verena Vanomsen
Schweizerische Volkspartei Kanton Schwyz (list 16)
Marcel Dettling
Herbert Huwiler
Xaver Schuler
Pirmin Schwander
See Ständerat section
Schwyz für alle (list 17)
Kushtrim Berisha
Leonora Muji
Alessandra Zaccone
Robert Henrik von Dewitz
Sozialdemokratische Partei (SP) (list 05)
Prisca Bünter
- https://priscabuenter.ch/
- https://twitter.com/PriscaBunter
- https://www.instagram.com/priscabunter/
- https://www.facebook.com/prisca.bunter.56
Paul Furrer
- https://www.paulfurrer.ch/
- https://twitter.com/PaulFurrer11
- https://www.instagram.com/paul.furrer1/
- https://www.facebook.com/paul.furrer1
- https://www.instagram.paul.furrer1
Andreas Marty
Karin Schwiter
- https://karin-schwiter.ch/
- https://twitter.com/KarinSchwiter
- https://www.facebook.com/karin.schwiter
Umwelt.Die Liberalen (list 19)
René Baggenstos
- https://m.facebook.com/rbaggenstos
- https://www.instagram.com/baggenstosrene/
- https://twitter.com/renebaggenstos
Willi Kälin
Urs Rhyner
Daniel von Burg
Vorwärts Schwyz! Mobilität mit Zukunft (list 21)
Markus Diethelm
Angela Hess-Christen
Reto Keller
- https://reto-keller.ch/
- https://twitter.com/RetoBKeller
- https://www.facebook.com/RetoKellerFDP/
- https://www.instagram.com/retobkeller/
Sebastian Spalinger
Ständerat
Michael Fuchs (SP)
Alex Kuprecht (SVP)
Kaspar Michel (FDP)
- https://www.facebook.com/profile.php?id=1590951544
- https://www.facebook.com/kaspar.michel.98
- https://kaspar-michel.ch/
- https://twitter.com/kaspar_michel
- https://mobile.twitter.com/kaspar_michel
Othmar Reichmuth (CVP)
- https://twitter.com/ohneKonto
- https://www.facebook.com/reichmuthothmar/
- https://www.othmarreichmuth.ch/
- https://www.instagram.ohneKonto